Натуральные пищевые красители

Блог
11 февраля 2021

Чтобы торт получился ярким и красивым, кондитеры имеют в своем арсенале большой запас различных красителей. Это могут быть как натуральные красители для мастики, так и различные синтетические краски. В этой статье мы рассмотрим, какие виды красителей существуют и как правильно использовать каждый из них, чтобы начинающие кулинары смогли разобраться в том, что же им выбрать.

Виды красителей

Итак, начнем с самого основного. Пищевые краски делятся на два вида – натуральные и синтетические.

Натуральные пищевые красители получают, путем вываривания соков различных ягод. Существует даже специальная таблица, ориентируясь на которую можно самостоятельно получить необходимый цвет, но о ней мы поговорим позже.

В свою очередь синтетические краски добываются с помощью целых химических лабораторий. Не стоит пугаться такого названия – все продукты проходят тщательную экспертизу и не представляют опасности для здоровья. Они удобны, прежде всего тем, что не требуют времени на свое приготовление, и соответственно значительно экономят время приготовления блюда.

Группа синтетических красителей делится на три вида:

  1. Гелевые красители.
  2. Сухие, или порошкообразные, красители, которые можно встретить в любом супермаркете.
  3. Жидкие красители.

О натуральных красках

Чтобы приготовить натуральный пищевой краситель вам потребуется терпение и соковыжималка. Для окрашивания кремов используется только тщательно выжатый сок без мякоти, поэтому лучше дополнительно процедить его через марлю.

Помните, что в жирных кремах любой цвет проявится намного ярче поэтому, если вы предпочитаете белковый крем, подготовьте большую порцию сока.

Табличка хозяйкам на заметку: нужный цвет своими руками.

— Белую краску делают из сахарной пудры и молочных продуктов.

— Красный пищевой краситель и его оттенки можно сделать с помощью свеклы, брусники, малины, в общем, всех красных ягод, а еще с помощью красного вина.

— Натуральный желтый краситель, оранжевый и всевозможные оттенки получают из плодов желтого перца, спелого ананаса, моркови, сока апельсина, а также смешивая соки в различных пропорциях между собой.

— Зеленый цвет делают следующим образов: мелко нарубленную зелень сложить в полиэтиленовый пакет и тщательно раскатать скалкой до появления сока.

— Фиолетовый – давим чернику, голубику или ежевику.

— Коричневый – молотый кофе

— Для черного оттенка используют активированный уголь.

Вот такие необычные и натуральные пищевые красители для мастики получаются из вполне рядовых продуктов. А о пользе соков и количестве в них витаминов и говорить не стоит.

О синтетических красках

Жидкие красители продаются в удобных тюбиках. Они готовы к использованию сразу же, как только вы откроете тару. Пользоваться ими очень легко, с этим справится даже новичок – просто добавляете в крем нужное вам количество капель и тщательно перемешиваете. Единственная сложность, которая может возникнуть при работе с ними – жидкие пищевые красители довольно сложно найти. Они продаются только в специализированных магазинах для кондитеров и в интернете, и стоят не слишком бюджетно.

Гелевые пищевые краски для мастики отличаются от предыдущих красок только консистенцией – она похожа на пасту, и как следствие, по расходу получается гораздо экономнее. Достаточно буквально капельки гелевой краски для получения насыщенного цвета. С помощью геля окрашивают мастику, тесто, различные виды глазури и крема. Единственное, что не поддается окрашиванию – белковое тесто, но для него существуют и другие универсальные красители.

Разнообразие сухих красителей просто поражает воображение. Любые цвета и оттенки, простота в использовании и доступность сделали их практически универсальными для кондитеров. Сухими красками очень удобно закрашивать определенные мелкие участки мастики, рисовать сложные узоры.

Сухой пищевой краситель перед использованием необходимо растворить в любой доступной жидкости по инструкции, в зависимости от того, что вы планируете красить, например, белковый крем не получится окрашивать спиртом, так как из-за него крем просто не поднимется. Если есть сильное желание или того требует изделие – сухие пищевые красители допускается просто распылить на нужном участке.

Существует еще несколько видов сухих красителей – гранулированные и перламутровые красители – кандурины. Гранулированные краски мало чем отличаются от классических красок, но дольше разбавляются в воде, что нужно учитывать при подготовке. Весомым плюсом гранул выделяют тот факт, что от них не остается пыли и с ними можно работать без специальной вытяжки и маски, а значит с ними гораздо комфортнее работать в домашних условиях.

Кандурины используют, когда хотят выделить детали торта необычным мерцающим покрытием. Этот пищевой краситель для мастики используется в основном для создания цветов или мелких элементов и наносится кистью непосредственно на готовую фигурку.

Все эти виды красителей относятся к категории водорастворимых. Существуют также жирорастворимые красители, которые также выпускаются в виде порошков и гранул и в виде жидкостей. Их используют исключительно для окрашивания масляных кремов и шоколада, поэтому их довольно сложно найти в свободной продаже.

О вреде и пользе красителей

Конечно, если вы используете в своей работе исключительно натуральные красители для торта, вряд ли кто-то будет спрашивать вас об их вредности. Все знают о витаминах и минералах, экологии и эко-продуктах, поэтому максимум, что вам нужно уточнить перед продажей – нет ли у заказчиков аллергии на те или иные ягоды и овощи. Поэтому поговорим сразу о синтетических красках, к которым претензий может возникнуть намного больше.

Из всех возможных источников информации, будь то газеты, телевидение или интернет, буквально кричат, что красители вредны для организма, что якобы от употребления их в пищу можно заработать целый букет заболеваний от язвы до рака. Есть ли в этих уверениях хоть доля истины? Давайте разберемся.

Прежде всего, следует сказать, что технологии и разработки пищевых красителей на сегодняшний день достигли больших успехов. В их составе уже редко можно встретить откровенно опасные пищевые красители Е 121, 123, однако в процессе производства даже самые натуральные краски теряют все свои полезные свойства.

Сейчас в многих странах стараются ограничивать количество химических веществ в составе продуктов, а в некоторых пищевой краситель и вовсе под запретом. Как же уберечь себя от вреда? Это достаточно легко, достаточно просто придерживаться нескольких правил:

  1. Внимательно читайте состав продукта. По сертификату ГОСТ производители обязуются писать в составе все ингредиенты, поэтому не бойтесь, что вас обманут и предоставят неверную информацию.
  2. Если цвет напитков слишком яркий или не соответствует заявленному на этикетке продукту – в таких напитках присутствует краситель.
  3. Детям, особенно маленьким, старайтесь покупать специализированные детские сладости и напитки. Детское питание проходит тройной контроль, а значит, у него выше качество и меньше риска встретить в составе опасные вещества.
Интересное
для вас
Делимся актуальными событиями
индустрии, а также событиями
в нашей компании
Смотреть всё
Низкие цены
Мы регулярно закупаем ингредиенты крупными партиями. Благодаря этому, наши предложения зачастую выгоднее, чем у производителя.
Отсрочка платежа
Постоянным клиентам мы предоставляем отсрочку платежа. Благодаря этому, у вас снижаются затраты на обслуживание кредитов, производство работает бесперебойно и не возникает кассового разрыва.
Кратчайшие сроки
доставки
Все, что от вас требуется - указать адрес доставки. Ингредиент поступит на ваше предприятие своевременно, где бы вы не находились. Для зарубежных клиентов у нас работает подразделение ВЭД.
Исключительная репутация
Нашим клиентам никогда не отказывают в возмещении НДС. Вся продукция и документация соответствуют актуальным требованиям законодательства. Контрольные образцы ингредиентов хранятся до полного исполнения обязательств по договору.
Любые объемы
Для нас нет слишком маленьких или слишком крупных клиентов. Индивидуальный подход к вашим потребностям и есть наша работа.
Свяжитесь с нами

Будем рады ответить на интересующие вас вопросы
и обсудить сотрудничество

Контактное лицо
Организация
Город
Электронная почта
Контактный телефон *
Сфера деятельности
Текст сообщения
Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон *
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Заказать образцы
продукции
Выберите образцы:
Глютен пшеничный
Россия
Желатин пищевой 240 блюм
Гидролизат сывороточного белка
Россия
Желатин пищевой 220 блюм
Пермеат
Россия
Крахмал картофельный
Россия
Крахмал кукурузный
Россия
Крахмал модифицированный холодного набухания Е1400
Россия
Сыворотка молочная сухая подсырная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ 55
Россия
Концентрат молочного белка КМБ-85
Россия
Яичный меланж пастеризованный жидкий
Россия
Яичный порошок ГОСТ
Россия
Яичный порошок
Россия
Желатин пищевой 180 блюм
Концентрат молочного белка МБК-80
Россия
Желатин пищевой 200 блюм
Желатин пищевой свиной Мираторг П220
Желатин пищевой свиной Мираторг П240
Желатин пищевой свиной Мираторг П260
Сыворотка подсырная деминерализованная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ80
Россия
Лимонная кислота
Китай
Мука Рисовая ТУ
Россия
Сухой молочный продукт
Россия
Сухое обезжиренное молоко ГОСТ
Россия
Заменитель цельного молока
Россия
Сухое цельное молоко ГОСТ
Россия
Какао-порошок натуральный
Какао-порошок алкализованный
Ваше имя
Контактный телефон *
Компания
Город и адрес доставки
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.